Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Что такое тревожная сигнализация и как она работает

Тревожная сигнализация – разновидность охранной системы, подключаемой к диспетчерскому пульту РОСГВАРДИИ, Вневедомственной охраны, МЧС. Передача соответствующего сигнала о вероятной угрозе может осуществляться автоматически или вручную, но чаще всего под тревожной сигнализацией подразумевают систему, в которой сигнал на пульт диспетчера передается при активации тревожной кнопки.

Особенности

Тревожная сигнализация может быть частью общей пожарно-охранной системы, установленной на объекте, или интегрированной в неё. Основной элемент управления – кнопка, посредством которой сигнал передается на пульт диспетчера по проводному или беспроводному каналу связи. Такая система может подключается по телефонной линии, PPoE кабелю, GSM радиоканалу. Сама кнопка может быть фиксированной (устанавливается в определенном неприметном месте – например, под столом, возле сейфа и т.д.) или переносной в виде брелока.

В некоторых случаях тревожная сигнализация выполняется в виде фальш-объекта и срабатывает автоматически при его перемещении – к примеру, в виде пачки банкнот в сейфе. Злоумышленники при изменении положения такого объекта активизируют сигнализацию – тревожный сигнал отправляется на пульт Вневедомственной охраны без непосредственного нажатия на кнопку.

Принцип действия

Работа тревожной сигнализации осуществляется следующим образом:

  • Ручная активация в случае возникновения угрозы. При попытке ограбления банка, проникновения преступников в офис, квартиру или коттедж, на другие охраняемые объекты ответственное лицо (владелец недвижимости, охранник, служащий и пр.) нажимает кнопку.
  • Передача сигнала. При нажатии на тревожную кнопку формируется электрический или радиосигнал, который соответственно передаются по проводному или беспроводному каналу связи. Сам сигнал может поступать только на пульт Вневедомственной охраны, МЧС и других служб или же одновременно на централизованный пульт охраны (предупреждение охранников объекта об угрозе).
  • Выезд группы быстрого реагирования. Диспетчер оценивает поступивший сигнал и направляет на объект группу быстрого реагирования. Время приезда группы реагирования на объект строго регламентировано и должно быть не больше оговоренного по договору времени.
  • Устранение угрозы. В зависимости от ситуации Вневедомственная охрана или РОСГВАРДИЯ принимает соответствующее решение для устранения угрозы. Далее заполняются необходимые протоколы.

Обратите внимание, что тревожная кнопка, входящая в состав пожарной охранной системы, должна располагаться на видном месте. В остальных случаях допустимо скрытное размещение в зоне прямого доступа, где возможна незаметная для злоумышленников активация системы.

Специалисты компании «ПЦН «Планета» предлагают услуги по проектированию, размещению на объекте и подключению тревожной сигнализации к пульту Вневедомственной охраны и других служб. Есть возможность установки и подключения как стационарных систем, так и мобильных кнопок (брелоков). Поможем с подбором оптимального варианта для вашей квартиры, коттеджа, офиса, банка, магазина или другого объекта. Для консультаций со специалистом и вызова мастера вы можете оставить заявку на сайте или позвонить по указанному телефону.