Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Виды датчиков пожарной сигнализации

Эти приборы предназначены для контроля и регистрации тех или иных событий. С помощью датчиков передаются соответствующие электрические сигналы в центр управления.

Основные виды:

  • Устройства, реагирующие на разбитие стекол.
  • Магнитные датчики.
  • Пассивные и активные ИК.
  • Микроволновые устройства.

Для охраны частных, промышленных и коммерческих объектов применяются приборы, оповещающие о дыме, утечке газа и воды.

Специальные системы реагирования на возгорание

Это комплекс технических и электронных устройств, в задачу которых входит отправление сигнала тревоги в центр охраны. Одним из элементов системы реагирования является автономный датчик оповещения о начала пожара. Он фиксирует наличие задымления и загорания.

Устройство контролирует температурный режим, его изменения, реагирует на появление дыма и светового излучения от пламени, то есть любых факторов, свидетельствующих о пожарной опасности.

Грамотный подбор датчика предполагает учет:

  • его технических параметров;
  • предполагаемой высоты размещения;
  • особенностей объекта охраны.

Беспроводный пожарный датчик – это защищенная от освещения камера с оптикой, пропускающая воздух. Внутри находится специальная электроника для анализа и дальнейшей передачи информации в приемное устройство. Наиболее надежными и точными приборами считаются устройства на микропроцессорных схемах.

Датчики пожарной сигнализации и их виды

Существуют простые устройства, реагирующие на один конкретный признак возгорания, а также сложные, способные анализировать большее количество разных параметров.

Вид контроля:

  • тепловой;
  • дымовой;
  • реакция на свет;
  • реакция на газ;
  • комбинированный.

Тепловое (пороговое или интегральное) устройство настроено на контроль температурного режима. Оно реагирует на повышение заданной температуры или его скорость.

Дымовое  пожарное устройство оповещает о появлении в помещении отработанного газа. Это наиболее распространенный вид датчиков. Его недостаток – передача ложных сигналов при появлении пыли и пара.

Газовый датчик анализирует состав воздушной атмосферы вокруг объекта. Извещатель передает информацию об опасном изменении, распознав один или несколько газов при резком увеличении их концентрации. Преимущество – скорость реакции, отсутствие реакции на пыль и влагу

Комбинированный прибор совмещает в себе несколько методов обнаружения пожара. Специалисты его рекомендуют в качестве наиболее эффективного датчика.

Световое устройство анализирует излучение пламени

Правильный выбор датчиков

Главный фактор – месторасположение. Устройство, реагирующее на пар, не рекомендуется устанавливать в кухонных помещениях, а дымовые датчики – в местах для курения.

При выборе устройства обратите также внимание на стоимость, технические характеристики, репутацию производителя и продающей компании.

«ПЦН «Планета» предлагает установку систем пожарной сигнализации на частных и коммерческих объектах. Предлагаемое оборудование хорошо зарекомендовавшее себя за океаном и в Европе.