Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Виды и типы охранной сигнализации

Охранные сигнализации предназначены для предотвращения попыток проникновения злоумышленников на различные объекты и защиты от различных угроз (например, утечка газа и пр.). Системы представляют собой комплекс оборудования, состоящий из датчиков, канала передачи данных, пульта управления, звуковых или световых сигнализаций. Рассмотрим подробнее, какие существуют виды охранных сигнализаций, и в чем заключаются различия между ними.

Классификация охранных сигнализаций

Охранные системы различаются по различным параметрам:

  • Назначение. Для квартиры, частного дома (коттеджа, дачи), для офисов, магазинов, складов и иных объектов. Различие заключается в типе, количестве и способам монтажа датчиков, протяженности проводного или радиоканала, функциональности.
  • Передача сигнала от датчиков. Может быть проводной, беспроводной, комбинированной. Проводной вариант – максимально надежный и недорогой способ передачи сигналов от датчиков на пульт и наоборот. Беспроводные охранные системы не требуют прокладки кабелей, в т.ч. скрытой, что на некоторых объектах сделать невозможно (например, в домах-музеях, где требуется сохранить облик помещений без прокладки кабелей, установки кабель-каналов).
  • Тип срабатывания. Различают автономную охранную сигнализацию и пультовую. В первом случае при возникновении нештатной ситуации и срабатывания датчиков включается звуковая и/или световая сирена, а владелец охраняемого объекта получает извещение (например, по SMS при наличии GSM передающего модуля в системе). Во втором случае тревожный сигнал поступает на пульт Вневедомственной охраны, РОСГВАРДИИ или других специализированных отделов полиции.
  • Интегрируемость (расширяемость). Современные охранные сигнализации, реализованные на IP-технологиях, представляют собой комплекс расширяемого оборудования. При необходимости заказчик может приобрести и установить дополнительные датчики (движения, освещенности, утечки воды, газа), подключить (интегрировать) камеры видеонаблюдения, СКУД, систему «Умный дом», автоматическую систему пожаротушения и т.д. без демонтажа и замены оборудования охранной сигнализации.

Другие разновидности охранных систем

Среди других параметров, по которым различают охранные сигнализации, можно выделить способ подключения и оповещения владельца охраняемого объекта при возникновении нештатных ситуаций. Это может быть специальный кабель, телефонная линия, IP-технологии (PPoE подключение с выходом в интернет), передача данных по GSM каналу связи.

Специалисты компании «ПЦН «Планета» готовы помочь вам с выбором подходящей охранной сигнализации исходя из особенностей объекта, его протяженности, количества охранных рубежей, пожеланий заказчика по стоимости, функциональности и надежности системы. Мы работаем с оборудованием известных производителей, хорошо себя зарекомендовавших в странах ЕС. Сотрудничаем с полицией, а потому предлагаем услуги подключения сигнализации к пульту Вневедомственной охраны или РОСГВАРДИИ. Вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами и вызвать их на объект в удобное для вас время через форму на сайте или по указанному телефону. Обращайтесь!