Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Плюсы и минусы беспроводных охранных систем

Беспроводные охранные системы с успехом заменяют на рынке оборудования для охраны домов, офисов и других объектов проводные комплексы. Для их монтажа не требуется прокладка кабелей, устройство кабель-каналов, а, следовательно, установка выполняется быстрее и дешевле. Помимо некоторых очевидных плюсов у беспроводных охранных систем есть и минусы. Рассмотрим подробнее основные преимущества и недостатки комплексов, в которых сигналы от датчиков, извещателей и иных устройств передаются на центральный пульт (блок управления) по беспроводному радиоканалу.

Преимущества

Главными плюсами беспроводных систем являются:

  • Простой монтаж. Для установки датчиков и исполнительных устройств не требуется прокладка кабелей – это особенно важно, если недопустимо нарушать внешний вил в помещениях (например, только закончен ремонт в квартире или монтаж сигнализации выполняется на исторических, культурных и иных объектах с уникальным стилем интерьера – музеи, церкви, театры).
  • Легкий демонтаж или изменение местоположения. Если потребуется изменить место размещения датчиков, то это можно легко сделать самостоятельно. Удобно демонтировать комплекс оборудования при переезде (квартирном, офисном).
  • Интеграция с другими устройствами и системами. Беспроводная охранная система легко интегрируется в действующие комплексы СКУД, «Умный дом», видеонаблюдения, пожарной сигнализации (при условии, что остальное оборудование предусматривает такую интеграцию) как по радиоканалу, так и по проводным технологиям (оптоволоконный кабель, Ethernet и пр.).
  • Расширяемость. Беспроводные комплексы, как правило, предусматривают возможность самостоятельного подключения и регистрации в системе дополнительных датчиков, извещателей и исполнительных устройств.
  • Автономная работа. Нет необходимости в приобретении и установке системы бесперебойного питания – беспроводные датчики и другие устройства и так оснащаются аккумуляторами, рассчитанными на длительный срок службы (нередко – до 6 месяцев). Отключение электроэнергии не повлияет на работоспособность сигнализации.
  • Надежность. Радиоканал по сравнению с проводным способом передачи данных является более надежным, устойчивым к помехам.

Недостатки

Среди минусов беспроводных охранных систем необходимо отметить следующее:

  • Высокая стоимость. По сравнению с проводными комплексами беспроводные охранно-пожарные сигнализации стоят дороже.
  • Необходимость предварительных расчетов. При установке на сложных объектах (торгово-развлекательные комплексы, офисные здания, производственные и складские объекты) потребуется проведение предварительных расчетов и, возможно, установка усилителей сигналов при большой протяженности охраняемого объекта, наличия значительных радиопомех, преград.
  • Малый радиус покрытия. Компенсируется установкой усилителей сигналов или дополнительных датчиков, но это, в свою очередь, приводит к увеличению стоимости системы.

В компании «ПЦН «Планета» вы можете заказать проектирование, установку и обслуживание беспроводных охранных системы для частных, коммерческих и иных объектов. Надежное оборудование, предоставление гарантии на системы и монтаж, возможность подключения к пульту Вневедомственной охраны, выгодные цены для физических и юридических лиц – вот лишь некоторые из наших преимуществ. Обращайтесь!