Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Плюсы и минусы проводных охранных систем

В зависимости от способа передачи сигнала от датчиков и оповещателей к пульту охранной системы различают проводные и беспроводные сигнализации. Несмотря на удобство и практически безграничные возможности для модернизации и расширения беспроводных систем проводные сигнализации остаются востребованными и популярными среди владельцев жилой и коммерческой недвижимости, производственных, административных объектов. Оценим преимущества и недостатки проводных охранных систем и определим – стоит ли устанавливать такую сигнализацию.

Преимущества проводных систем

К плюсам относятся:

  • Надежная работа оборудования независимо от наличия препятствий или преград. Для радиоканала беспроводных систем проблемой при передаче сигнала может стать стена, плиты перекрытий, некоторое электронное оборудование. С передачей сигнала по проводам таких проблем не возникает.
  • Нет необходимости в замене аккумуляторов. Проводные системы могут оснащаться дополнительными элементами питания для автономной работы в случае повреждения кабелей или отключении электричества, но в нормальном режиме работы электропитание осуществляется от сети. Не нужно менять аккумуляторы каждый год в отличие от беспроводных систем.
  • Передача тревожного сигнала на любое расстояние. Радиосигнал в беспроводных сигнализациях может передаваться на ограниченное расстояние. Для покрытия большой площади требуется установка усилителей. В проводных системах сигналы передаются без потери на всей протяженности кабелей.
  • Невысокая стоимость оборудования. Проводные датчики сигнализации стоят, как правило, дешевле беспроводных при прочих равных технических характеристиках.

Недостатки проводных сигнализаций

Среди минусов можно отметить следующее:

  • Более сложный, и, соответственно, дорогостоящий монтаж. Без опыта и необходимых знаний выполнить установку самостоятельно не получится. Также невозможно самому осуществить модернизацию и/или расширение системы за счет установки дополнительных датчиков.
  • Необходимость прокладки кабелей. Особенно проблематично, если в квартире или доме был недавно завершен ремонт. Проложенные кабели могут портить интерьер – например, в музеях, исторических зданиях.
  • Вероятное повреждение проводов или кабелей. Злоумышленники могут умышленно повредить кабели. Владелец недвижимости, конечно, получит уведомление в случае повреждения проводов, но потребуется ремонт системы с вызовом специалистов, а это дополнительные финансовые и временные затраты.

К недостаткам проводной сигнализации также относится отсутствие мобильности датчиков и устройств. Например, при частых офисных переездах монтировать и демонтировать беспроводную систему можно самостоятельно без особых сложностей. Для проводных систем необходим демонтаж проводов. В общем случае функциональность проводных и беспроводных систем не отличается, поэтому не имеет смысла сравнивать оборудование по данному параметру.

Специалисты компании «ПЦН «Планета» предлагают проектирование и установку охранной сигнализации. Оставить заявку вы можете в форме на сайте или позвонив по указанному телефону. Обращайтесь!