Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Какие камеры выбрать для видеонаблюдения: аналоговые или цифровые?

На рынке охранных систем можно встретить как аналоговые, так и цифровые камеры для видеонаблюдения. Несмотря на то, что аналоговые устройства морально устарели, их всё еще можно приобрести и установить на охраняемом объекте. Рассмотрим основные особенности обоих видов оборудования, определим – какие камеры лучше выбрать.

Сравнение аналоговых и цифровых камер

Оценим особенности аналоговых и цифровых камер видеонаблюдения по основным параметрам:

  • Защита от несанкционированного доступа к видеоданным. В аналоговых устройствах, как правило, отсутствует шифрование, поэтому злоумышленники могут перехватывать сигнал с камер.
  • Надежность передачи сигнала. В цифровых камерах защита от помех намного лучше, чем в аналоговых.
  • Качество изображения. В аналоговых камерах сигнал на мониторе отображается с заданным количеством телевизионных линий (ТВЛ). Качество картинки и степень детализации значительно хуже, чем даже в простых недорогих цифровых устройствах.
  • Сложность системы. Для аналогового видеонаблюдения требуется целый комплекс дополнительного оборудования, тогда как компактная IP-камера может сама записывать, шифровать, передавать сигнал на монитор центрального пульта или удаленно через интернет.
  • Установка. Для камер аналогового типа установка несложная, и, соответственно, обойдется дешевле.
  • Мобильность. Беспроводные цифровые камеры можно монтировать и демонтировать самостоятельно. Возможно расширение системы за счет установки дополнительных камер.
  • Удаленное управление. Невозможно управлять аналоговым оборудованием удаленно через интернет, приложение на мобильном устройстве. В цифровых системах имеются такие возможности.
  • Интеграция в другое оборудование систем безопасности. Цифровые IP-камеры легко интегрируются в системы «умный дом», СКУД, домофоны независимо от производителя. 

Цифровые системы более функциональные – возможна простая и быстрая настройка режимов работы, запись и хранение видеофайлов как на внешнем носителе, так и на облачных сервисах. Возможна одновременная работа с другими цифровыми устройствами – например, датчиками движения, охранной сигнализацией. Для передачи данных и питания в проводных системах может использоваться один кабель по технологии PoE, тогда как питание, передача звука, управление движением аналоговой камеры осуществляется через разные кабели.

Есть ли смысл в установке аналогового оборудования?

Единственное преимущество аналоговых камер видеонаблюдения перед цифровыми заключается в низкой стоимости. Если требуется надежное, функциональное оборудование, то лучше отдать предпочтение цифровым устройствам. Тем более, что сегодня на рынке систем безопасности можно подобрать недорогие модели, стоимость которых сопоставима со стоимостью аналоговых камер.

Компания «ПЦН «Планета» оказывает услуги по продаже, установке камер видеонаблюдения для частных, коммерческих и государственных объектов. Есть в наличии современное оборудование, хорошо себя зарекомендовавшее в США и Европе. Предоставляем официальную гарантию. Обращайтесь – мы поможем с выбором и монтажом подходящего оборудования для организации системы видеонаблюдения.