Меню
Москва, ул. Гостиничная, д.7А, корп.2, оф.63
График работы: ПН-ПТ с 09:00 до 18:00
Email: info@pcnplaneta.ru
pcnplaneta
+7 (495) 482-21-06
+7 (499) 713-78-87
Охрана бизнеса Охрана квартиры Охрана коттеджа Тревожная кнопка Видеонаблюдение

Как работает пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация – это комплекс оборудования, состоящий из различных датчиков, передающих, управляющих и других элементов, который предназначен для своевременного оповещения о возникновении пожара на объекте. Есть различные системы пожарной безопасности, но общий принцип действия у них схожий. Рассмотрим подробнее, как работает сигнализация в случае возникновения возгорания или задымленности.

Основное назначение

Работа конкретной пожарной сигнализации зависит от её назначения и функциональности. К основным задачам, решаемым посредством установки на объекте системы противопожарной безопасности, относятся:

  • Звуковая, световая и иная сигнализация при задымленности или возгорании для оповещения людей в здании и своевременной эвакуации.
  • Удаленная передача сигнала о возможном возникновении пожара на диспетчерский пункт (службу спасения).
  • Автоматическое срабатывание систем пожаротушения до приезда пожарной бригады для локализации возгорания.
  • Разблокировка автоматических систем управления зданием, включая СКУД, для беспрепятственной эвакуации людей.
  • Блокирование противопожарных дверей, ворот на складских и иных объектах с целью защиты от распространения огня на смежные помещения.

Принцип работы системы напрямую определяется местом её установки – например, частный дом или квартира, школа, больница или иные муниципальные учреждения, высотные офисные здания, бизнес-центры, производственные объекты.

Как работает сигнализация при возгорании

При возникновении в помещении задымленности или открытого пламени, повышении температуры пожарная сигнализация срабатывает следующим образов:

  • Срабатывание датчиков. В системах используются различные датчики (извещатели), определяющие разные параметры (задымленность, изменение температуры, наличие угарного газа и пр.), которые срабатывают строго при определенных изменений измеряемых параметров для исключения ложного срабатывания. Датчик передает сигнал по кабелю или беспроводному каналу на пульт.
  • Анализ данных. На пульте управления (пункте контроля) полученные сигналы обрабатываются автоматически с одновременным отображением информации для сотрудников службы безопасности объекта.
  • Срабатывание систем оповещения. По результатам анализа данных пункт контроля отправляет сигналы на системы оповещения – как правило, это звуковая сигнализация.
  • Активация остальных систем комплекса. Одновременно срабатывает другое оборудование, входящее в комплекс – элементы автоматического пожаротушения, отключение основного энергоснабжение и включение аварийного освещения, разблокировка дверей, оснащенных электронными замками и т.д.
  • Отправка сигнала на пульт службы спасения. По заданному каналу на пульт МЧС отправляется сообщение о возникновении пожара.

Компания «ПЦН «Планета» предлагает услуги по проектированию, поставке оборудования и установке пожарной сигнализации «под ключ» на частных, административных, производственных и иных объектах. Наши специалисты изучат особенности здания и предложат оптимальный комплекс для обеспечения надлежащей пожарной безопасности в соответствии с действующим Законодательством РФ. Для уточнения интересующих вопросов обращайтесь по указанному на сайте телефону или оставьте заявку онлайн.